Hand made косметика: пудра из овсяных хлопьев



Овсянку можно употреблять не только в пищу. Она является одним из главных источников клетчатки и сложных углеводов, поэтому так полезна для нашего организма, в частности для желудка и кишечника, так как включает в себя все важнейшие для человека компоненты.

Также ее можно добавлять в рецепты домашних масок для лица, потому что она способна очистить кожу, разгладить мелкие морщинки и придать ей свежесть. Оказывается, овсяные хлопья можно также использовать для создания настоящей натуральной домашней hand made косметики, а именно — пудры.

Приготовленная собственноручно пудра является кладезем витаминов для нашей кожи. Она прекрасно адсорбирует и в дальнейшем контролирует появление жирного блеска. Пудра имеет легкую консистенцию, хорошо ложится на кожу, прозрачная и абсолютно гипоаллергенна.

Итак, если вы решились приготовить для себя натуральную органическую косметику, вам понадобятся всего лишь десять столовых ложек овсяных хлопьев и три-четыре литра воды.

Приготовление:

Измельчите в кофемолке хлопья, залейте одним литром воды и тщательно перемешайте. Дождитесь, когда осядут крупные хлопья, и слейте воду. Повторите процедуру три-четыре раза, пока из воды не вымоется практически весь крахмал. Отставьте банку в сторону на некоторое время, пока не появится осадок. Затем необходимо процедить осадок через три слоя бумажных неароматизированных полотенец и как следует просушить в течение суток. После того как он высохнет полностью, необходимо еще раз тщательно растереть его в ступке в порошок. Положите полученную пудру в небольшую емкость, обязательно с крышкой.





Во время макияжа наносите овсяную пудру на лицо при помощи специальной кисти. В зимний период использование такой натуральной пудры будет особенно полезно. Она не забивает поры и ложится на кожу ровным слоем.

Косметика, приготовленная в домашних условиях из натуральных компонентов, не содержит вредных веществ, которые могут негативно повлиять на вашу кожу.


Материал подготовлен на основе открытых источников.