Антивозрастная косметика: важная роль ее компонентов



Несомненно, все женщины хотят как можно дольше оставаться молодыми и красивыми.

Помочь в этом могут правильно подобранные косметические средства, а в частности — антивозрастная косметика. Что необходимо знать и учитывать при выборе средств, которые способны продлить нашу молодость?

Антивозрастные средства выполняют множество функций. Они увлажняют, защищают от воздействий внешней неблагоприятной среды и питают кожу. Ко всему прочему еще и разглаживают морщины. Перед тем как покупать такую косметику, следует внимательно изучить компоненты, которые входят в ее состав, и ознакомиться с их воздействием.

Фруктовые кислоты

Имеют эффект, подобный пилингу. Благодаря этому кожный покров очищается и немного осветляется. Также они активируют выработку коллагена — это необходимый строительный материал при восстановлении дермы. Фруктовые кислоты благотворно влияют на состояние и вид кожи, удаляют пятна, небольшие рубцы, борются с морщинками. Зачастую обозначаются на упаковке как — AHA-кислоты. Они имеют растительное происхождение: яблочная кислота, молочная, гликолиевая и другие.

Гиалуроновая кислота

Ее главная функция — удерживание влаги. Как правило, она является обязательным компонентом антивозрастной косметики, так как нормализует водный баланс. Кожа становится упругой и эластичной. Гиалуроновая кислота на упаковке имеет обозначение — Hyaluronic Acid. Если у вас присутствует сухость, она обязательно должна быть в составе вашего средства.

Витамин А

Другой применяемый термин — ретинол. Он ускоряет процессы обмена, выработку коллагена, важного для нашей кожи эластина. Именно благодаря ему кожа становится гладкой и нежной.





На маркировке антивозрастной косметики витамин А обозначится как Differin, Retin-A, Retinoicacid, Retinyllinoleate. Средства, в состав которых он входит, рекомендованы косметологами для женщин, возраст которых — от 30 до 40 лет.

Антиоксиданты

Это очень важные составляющие косметических средств, которые призваны сохранять и продлять молодость нашей кожи. Они прекрасно защищают кожу от внешних неблагоприятных воздействий, таких как смог и ультрафиолет, а также помогают противостоять стрессам. Антиоксидантами являются токоферол, селен, витамин С, ALA-кислоты, а также коэнзим Q10 и различные экстракты, например виноградных косточек, чайные.

Солнцезащитные средства

Специалисты доказали, что присутствие SPF 30 (солнцезащитный фактор) в кремах для увядающей кожи обязательно. Известно, что ультрафиолет — это первая и главная причина старения кожи. Пользоваться косметикой, в состав которых входит SPF 30, необходимо даже в пасмурную погоду. Фильтрами в косметических средствах выступают — zincoxide, titaniumdioxide, avobenzone.

Выбирая для себя антивозрастную косметику, внимательно смотрите на список компонентов, которые входят в состав. Как правило, только первые десять ингредиентов — самые активные, остальные составляющие — вспомогательные и пользы принесут мало.


Материал подготовлен на основе открытых источников.