Как сделать талию стройной и изящной



Тонкая и изящная талия всегда считалась символом женской красоты. Мы дадим вам несколько советов о том, как быстро сделать талию стройной и красивой, не причиняя вреда своему здоровью.

Конечно, идеально, если у женщины с нормальным телосложением окружность талии ровна росту минус 100. Так, например, если у вас рост 178 сантиметров, то талия должна быть 78. У девушек с тонкими костями показатель должен быть меньше, с широкими — больше. Идеалом можно считать, когда грудь и бедра примерно одинакового размера, а объем талии равен 70% величины бедер. Женское тело с такими пропорциями выглядит очень гармонично. Не обязательно должен быть всем известный стандарт 90-60-90.

Объем талии напрямую зависит от количества половых гормонов у женщины. Чем больше эстрогенов, тем тоньше талия. Окружность талии определяется объемом жировых отложений и мышц. Чтобы талию сделать стройной, прежде всего нужно избавится от лишнего жира и укрепить мышцы в области живота и спины. Аэробика увеличивает расход энергии и сжигает лишние калории в организме. Усердно качать пресс вовсе не обязательно, для того чтобы сделать талию тонкой. Нужные мышцы при этом совсем не задействованы. Такое упражнение придаст вашей талии только объем, мышечная масса будет увеличиваться намного быстрее, чем будут сжигаться лишние калории. Тренировать свои мышцы нужно разумно и комплексно.

Пресс состоит из четырех мышц: поперечная, прямая, внешняя и внутренняя косые мышцы. Наилучшего результата можно достигнуть в том случае, если все мышцы будут синхронно работать с мышцами спины. Все упражнения нужно выполнять не торопясь, без суеты. Во время упражнений вы должны быть спокойны, внимательны и сосредоточенны. Но самое главное правило заключается в том, что комплекс упражнений вы должны выполнять регулярно. В противном случае никакой ощутимой пользы не будет. После месяца регулярных тренировок можно сделать себе небольшую поблажку — выполнять упражнения через день, но не более того. Начинать всегда стоит с разминки. Это для того, чтобы ваши мышцы немного растянулись и подогрелись и тело было готово к физическим нагрузкам.

Можете включить танцевальную музыку и начинать пятиминутную ходьбу на месте. Ходите до тех пор, пока не почувствуете, как по вашему телу идет тепло. Маршируйте, как можно выше поднимая колени. Интенсивно работайте согнутыми в локтях руками. Поставьте ноги на ширине плеч и проделайте несколько наклонов вперед, в правую и левую стороны. Вперед и назад проделайте круговые движения руками. В конце разминки поднимите голову и смотрите в потолок до тех пор, пока не почувствуете напряжение в плечевых мышцах. В завершение сделайте двухминутную пробежку на месте, и можно приступать к выполнению основных упражнений.





Первое упражнение

Лягте на спину, ноги должны быть согнутыми, а стопы — на полу. Согнутые ноги нужно наклонить в сторону так, чтобы они коснулись пола. В другую сторону делайте точно так же.

Второе упражнение

Лягте на пол, руки поднимите и держитесь за голову. Выполняйте повороты всего туловища. Катайтесь по полу в обе стороны. Проделывайте это упражнение в течение четырех-пяти минут.

Третье упражнение

Исходное положение — лежа на спине. Руки разведите в сторону, приподнимите слегка согнутые ноги. Поворачивайте их, стараясь коснуться пола коленом. Проделайте упражнение несколько раз в обе стороны.

Четвертое упражнение

Лежа на спине, поднимите вверх ноги, затем прямые ноги постарайтесь опустить в одну сторону, а потом в другую. Положить на пол, потом опустить в одну сторону и в другую.

Пятое упражнение

Лягте на спину и согните колени. Руки лежат на полу вниз ладонями. Живот должен быть обязательно втянут. Напрягите мышцы пресса, приподняв свои бедра на несколько сантиметров от пола, чтобы копчик не лежал на полу. Задержитесь в таком положении на пятнадцать секунд, затем плавно, медленно возвращаетесь в исходное положение.

Также, если вы хотите сделать свою талию тонкой и стройной, нужно регулярно вращать гимнастический обруч. Жировая прослойка сразу становится меньше, укрепляются мышцы туловища, брюшного пресса, ног. Если постоянно выполнять это упражнение, вырабатывается привычка втягивать в себя живот. Упражнение выполнять желательно за полчаса до и после еды. Вращать обруч можно в любом возрасте. Это запрещается делать только тем, у кого ослаблены мышцы тазового дна.

Стройная фигура — это не только показатель моды, но и показатель правильного питания, обмена веществ и активного образа жизни.