Медведев выделил на поддержку автопрома 50 млрд рублей



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о господдержке автопрома в нынешнем году в размере 50 млрд рублей.
Сообщив об этом на совещании о текущем состоянии автопрома и основных направлениях его развития до 2025 года, глава кабмина добавил, что «отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей».

«Мы сохраним основные меры, которые применялись в 2015 году. Главная из них — программа обновления парка колесных транспортных средств, — отметил Медведев. — Кроме того, будет продолжена программа льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, также закупке троллейбусов и трамваев».




При этом премьер констатировал, что ситуация в автопроме за текущий год не улучшилась. По его словам, «сейчас по известным причинам наш рынок продолжает демонстрировать отрицательную динамику, объем продаж всех типов автомобилей в прошлом году снизился по сравнению с 2014 годом практически больше чем на треть».

В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что объем компенсации затрат на логистику и омологацию для экспорта автомобилей из России в 2016 году составит 3,3 млрд рублей.