Лишению прав могут подвергнуться все должники



Национальный совет финансового рынка (НСФР) предлагает ужесточить законопроект, который позволит лишать должников водительских прав. Соответствующая просьба уже направлена главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину.

Банковское сообщество настаивает на том, что временно лишать прав нужно всех должников, в том числе по кредитам банков и микрофинансовых организаций, чья задолженность превышает 10 тыс. рублей. До этого законопроект, который, заметим, на данный момент готовится к процедуре второго чтения, предусматривал подобное ограничение только для водителей с долгами социального характера, например по алиментам, спорам по воспитанию детей, выплаты зарплаты, ущерба.

Исключение предлагается сделать только для тех, кто может лишиться основного источника дохода или живет в условиях ограниченной транспортной доступности, а также автовладельцев-инвалидов.

Депутаты предлагают разрешить приставам самостоятельно составлять постановление о задержании водительских прав, в случае если должник не выполняет требования суда, например при задолженности по алиментам. Кроме того, сотрудники ФССП смогут обращаться в суд за таким постановлением, если исполнительный документ не является судебным актом (например, есть долги по административным штрафам).




«После того как должник получает постановление, он обязан в течение пяти дней сдать водительские права приставам (в противном случае применяется штраф 2,5 тыс. руб.). Попытка управлять автомобилем в этом статусе будет приравнена к вождению без прав, что грозит штрафом 30 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток. Для того чтобы вернуть права, нужно заплатить долг: судебный пристав обязан на следующий день после исполнения долговых требований снять ограничение, а права вернуть незамедлительно в день обращения гражданина», — говорится в законопроекте.