Хранение шин: самостоятельное и профессиональное



Не следует забывать, что именно качественная колесная резина выступает гарантом защиты и безопасности, обеспечивающим простоту вождения, безопасность, минимизирующим вероятность случайного повреждения колеса. Для того чтобы проблем с шинами не возникло, их нужно хранить правильно. Здесь следует учесть ряд рекомендаций:


  1. По ГОСТу хранить шины можно в довольно широком температурном диапазоне (от -30 до +30), правда, не следует допускать того, чтобы крайние значения сохранялись в течение продолжительного времени.

  2. Место, где хранятся шины, должно быть закрытым и недоступным для солнечного света. Хранение шин на улице и на балконе не рекомендуется — летом их портит дождь и солнечные лучи, а в зимнее время — мороз со снегом.

  3. Снимая шины, подписывайте, с какого именно места вы их сняли.

  4. Перед тем как положить колеса на хранение, с них нужно удалить грязь, а также просушить. Если денег у вас достаточно, то можно воспользоваться особым аэрозолем — каучук прослужит вам значительно дольше.


Впрочем, допустимо не только самостоятельное хранение шин, но и профессиональное — это та услуга, которая постепенно набирает популярность. И это вполне объяснимо! Каждый автомобилист сталкивается с проблемой хранения сезонных шин. Да, многие хранят шины в квартирах, порой там попросту не хватает места — особенно если речь идет о малогабаритной квартире. Также автолюбителям прекрасно известно, что складывать шины стопкой не рекомендуется — это может привести к их преждевременному старению и деформации. Что же делать?





Наиболее простой и эффективный вариант решения подобной проблемы — визит в автосервис, где специалисты предлагают новую услугу — хранение шин. В автосервисах шины для авто находятся в особых помещениях, со специальным режимом постоянной влажности и температуры. Шины хранятся строго вертикально, камеры находятся в покрышках. Давление в автошинах доводится до нормы ежемесячно. Некоторые автосалоны заворачивают в полиэтилен каждую из шин — это позволяет избежать лишних контактов с маслами, растворителями, смазкой, топливом и т.п. Также, как правило, шины периодически моют и обрабатывают особым составом с консервирующими свойствами.