Путин поручит Генпрокуратуре разобраться с качеством бензина на АЗС



Президент России Владимир Путин поручит Генпрокуратуре совместно с заинтересованными ведомствами разобраться с качеством бензина и другого автомобильного топлива. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства.
«Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено и так далее. Но это же просто обман потребителя на самом деле», — подчеркнул президент, поинтересовавшись у главы Минпромторга Дениса Мантурова, есть ли привлеченные к ответственности за подобные нарушения.

По словам министра, основные претензии по качеству топлива относятся к АЗС, а не к заводам или нефтебазам. Об этом свидетельствуют регулярные плановые проверки. Минпромторг предлагает штрафовать нефтезаводы и АЗС за продажу некачественного топлива, указал Мантуров.




«Вместе с Минэнерго мы разработали перечень мер, которые в том числе касаются внесения изменений в кодекс административных правонарушений, — сообщил глава ведомства. — В том числе будет предусмотрено введение оборотного штрафа кратного выручке этого предприятия вплоть до прекращения его деятельности».

При этом министр отметил, что с учетом положительной динамики и на фоне ужесточения требований по АЗС будет продолжена работа по проверкам и мониторингу.