Калининградские пограничники задержали колумбийца, пытавшегося сбежать в Евросоюз



В Багратионовском районе на границе с Польшей в районе поселка Липовка пограничники задержали гражданина Колумбии, пытавшегося нелегально перейти российскую границу, чтобы попасть в Евросоюз.

Нарушитель был обнаружен, когда вошел в зону действия технических средств охраны. Выяснилось, что 40-летний иностранец прибыл в Калининград внутренним авиарейсом из Санкт-Петербурга, рассчитывая тайно пересечь польскую границу, чтобы затем попасть в ЕС.

В настоящее время проводится проверка по факту незаконного пересечения Государственной границы РФ. Кроме того, Багратионовским городским судом колумбиец привлечён к административной ответственности за нарушение пограничного режима.




По данным погрануправления ФСБ, основными «поставщиками» незаконных мигрантов, следующих через территорию Калининградской области, являются Африка и Ближний Восток; граждане из Южной Америки в качестве нелегалов встречаются крайне редко.

Дело в том, что недавно Евросоюз подписал соглашение об отмене виз для граждан Перу и Колумбии. Уже с конца октября 2015 года они смогут посещать европейские страны без процедуры получения виз сроком до 90 дней.