Преступная банковская группа легализовала более 600 млн рублей в Калининграде



Сотрудники полиции в Калининграде разоблачили преступную группу, с 2010 года осуществлявшую незаконную банковскую деятельность.
Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, в ее состав входили руководители одной из местных аудиторских компаний. По предварительным оценкам, преступный бизнес принес злоумышленникам доход на сумму более 600 млн рублей.

В схеме, которую использовали финансисты, было задействовано более 30 подконтрольных им фиктивных организаций. Все компании регистрировались на подставных лиц. Доход группа получала в виде процентов за инкассацию, «транзит» и обналичивание денег.

Как правило, данными услугами пользовались юридические лица, желавшие сократить издержки, связанные с уплатой налогов и дополнительными организационными расходами. 600 млн рублей были впоследствии выведены из-под фискального контроля в теневой оборот, а затем легализованы.




В ходе расследования уголовного дела оперативники одновременно провели обыски по 20 различным адресам в Калининграде и районных центрах. В главном офисе компании и по месту жительства фигурантов дела были обнаружены печати фирм-«однодневок», банковские карты, электронные носители информации и ключи «банк-клиент» для дистанционного управления расчетными счетами. Также была изъята финансовая документация, необходимая для дальнейшего расследования.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту осуществления банковских операций без лицензии, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконной деятельности.