Поправки к законопроекту об эвакуации авто обсудят в ГД



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству планирует обсудить до конца следующей недели поправки ко второму чтению законопроекта об эвакуации автомобилей. Накануне, в пятницу, состоялось заседание рабочей группы комитета с участием экспертов.

Одной из важных поправок, предоставляющих возможность для водителя предотвратить эвакуацию ТС, является факт начала движения эвакуатора. Это было предусмотрено законопроектом, прошедшим первое чтение.

По словам первого замглавы профильного комитета Вячеслава Лысакова, «начало движения эвакуатора — это начало эвакуации. Такое определение прописано для того, чтобы гарантировать водителю, который подошел к своей машине до начала ее эвакуации, право получить свое транспортное средство и таким образом устранить препятствие для движения других авто».




Еще одна поправка, которая обязывает должностное лицо находиться у машины до начала её эвакуации, сможет помочь избежать случаев, когда авто увозят без оформления необходимых документов. «Такие случаи бывали, и фактически — это угон. Для того чтобы убрать этот пробел, мы прописали в поправках обязанность для водителя получить копию протокола об эвакуации транспортного средства», — сказал Лысаков.

Также, напомним, поправками предлагается отменить эвакуацию в случае, если водитель забыл удостоверение дома и ввести штраф в 5 тыс. руб. за парковку на местах для инвалидов. Сейчас этот штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей.