Подрядчик строительства Приморского кольца присвоил более 2,5 млн рублей



Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в Калининградской области выявили факт хищения более 2,5 млн рублей при строительстве Приморского кольца.

Установлено, что в период с 2008 по 2009 годы руководители фирмы-подрядчика, выполнявшей работы по госконтракту на участке автодороги Калининград ― Зеленоградск с подъездом к аэропорту Храброво, совершили ряд махинаций с целью хищения бюджетных денежных средств.

Специалисты обследовали участок Приморского кольца протяженностью 2 км и выяснили, что ширина асфальтового покрытия на 10 см меньшей той, которая указана в акте выполненных работ. Как подсчитали эксперты, это позволило недобросовестному подрядчику получить более 2,5 млн рублей за работы, которые он фактически не выполнял.




В пресс-службе областного УМВД сообщили, что руководители стройфирмы вносили в отчетную документацию завышенные объемы и стоимость выполненных работ.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Кроме того, назначена экспертиза дорожного полотна на всей протяженности Приморского кольца. Отметим, что общая стоимость контракта на строительство первой очереди федеральной трассы составила около 7 млрд рублей.

В ближайшее время будут установлены все фигуранты дела, причастные к хищению бюджетных денежных средств.