Многодетная цыганка получила условный срок за «снятие порчи»



В городе Озерске 22-летняя цыганка осуждена за мошенничество, совершенное под видом «снятия порчи».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что девушка, ранее уже судимая за мошенничество, в январе 2015 года подошла к одной из местных жительниц в Культурно-досуговом центре и сообщила, что на членах ее семьи (ребенке и муже) имеется «порча на смерть», которая приведет к их гибели в течение 9 дней.

Цыганка предложила свои услуги по снятию проклятия за денежное вознаграждение. Потерпевшая передала гадалке три золотых кольца и золотую цепочку общей стоимостью 14 тысяч рублей. Взамен цыганка пообещала, что ночью проведет специальный обряд и закопает на кладбище в Черняховском районе переданные ювелирные изделия. В действительности она сдала украшения в ломбард, выручив 12 тыс. рублей.




На следующий день потерпевшая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

Суд приговорил цыганку к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. При вынесении приговора суд учел, что на иждивении осужденной находится 5 малолетних детей, а также тот факт, что она добровольно возместила причиненный потерпевшей ущерб. Приговор в законную силу не вступил.