Возбуждено уголовное дело по факту гибели четырех детей в больнице Советска



В Калининградской области возбуждено уголовное дело по результатам доследственной проверки по факту гибели четырех малолетних детей, которые в 2014―2015 году лечились в центральной городской больнице города Советска. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР.

Основание ― причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Поводом для принятия данного решения явилось обращение местных жителей, появившееся в виде онлайн-петиции и в СМИ. Родители сообщали уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ Павлу Астахову по поводу безответственности врачей при лечении малолетней девочки.

Помимо этого факта в ходе проведения проверки установлены три случая гибели детей, которые находились на учете и проходили лечение в данной больнице. По предварительным данным, именно вследствие ненадлежащего исполнения работниками профессиональных обязанностей в период с ноября 2014 года по март 2015 года наступила смерть новорожденного мальчика и трех малолетних детей.




Теперь следователи дадут уголовно-правовую оценку действиям медиков, которые непосредственно принимали участие в лечении и проведении медицинских процедур в отношении маленьких пациентов.

Напомним, что сегодня в Калининградскую область с визитом прибыл сам Павел Астахов.