Срок давности по нарушениям ПДД могут увеличить до полугода



Срок давности по административным делам может быть увеличен до 6 месяцев. Соответствующий законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях накануне, в среду, внесли в Госдуму депутаты-единороссы Владимир Поневежский, Эрнест Валеев и Николай Макаров, а также депутат от партии КПРФ Юрий Синельщиков. По мнению адвокатов, в первую очередь изменения направлены на борьбу с автолюбителями, которые пытаются уклониться от лишения водительских прав.

Авторы проекта считают, что сейчас тысячам нарушителей удается избежать ответственности, так как решения по их делам не успевают вступать в законную силу и дела прекращаются. Парламентарии предлагают увеличить срок привлечения к административной ответственности до 6 месяцев. На сегодня срок давности по административным делам составляет 2 месяца, а если дело рассматривает суд, — то 3.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «ежегодно в связи с истечением срока давности прекращаются дела в отношении десятков тысяч правонарушителей». Суды не успевают рассматривать административные дела в установленные сроки, а нарушители зачастую специально затягивают процессы, чтобы избежать наказания: не приходят на заседания и отказываются получать повестки, считают депутаты. Помимо этого, судам требуется дополнительное время, чтобы проверить законность решений в апелляционной инстанции. Поскольку если решение было обжаловано, оно вступает в силу только после прохождения этой инстанции.




Авторы законодательной инициативы отмечают, что сроки давности, установленные сейчас, не обеспечивают соблюдение принципа неотвратимости наказания. Также законодатели предлагают наделить прокуроров правом опротестовать судебные акты, если те посчитают наказание слишком мягким.

Правозащитники поддерживают данную инициативу. По мнению адвокатов, этот законопроект направлен в первую очередь на борьбу с нарушителями правил дорожного движения, которые не выплачивают штрафы либо пытаются избежать лишения водительских прав. «Люди пытаются протянуть время — ложатся в больницу или уезжают в командировку, чтобы их не лишили прав», — считает адвокат Владимир Жеребенков. Если же сроки давности будут продлены до 6 месяцев, уклониться от ответственности будет сложнее, отмечает юрист.

Адвокат Марат Аманлиев также отмечает, что на практике срока давности в 2 месяца зачастую не хватает даже для того, чтобы уведомить водителя о нарушении. Он уверен, что «идея здравая, она стабилизирует обстановку с нарушителями правил дорожного движения».