Введение скидки на оплату штрафов ГИБДД могут перенести



Вступление в силу закона, предусматривающего введение 50% скидки на оплату штрафов за нарушение ПДД для добросовестных плательщиков, могут ускорить. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов предлагают перенести вступление в действие этого закона с 1 января 2016 года на май 2015 года. По мнению парламентариев, это снизит нагрузку на судебные инстанции и службу судебных приставов, увеличит число добровольно исполняемых постановлений об административных правонарушениях.

Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта, напомнил, что первый раз об этой стимулирующей мере для водителей заговорили еще в 2012 году. «Только в 2014 году законопроект стал законом, и то — под давлением фракции ЛДПР, — пояснил депутат. — Мы внесли свой законопроект, его позднее отклонили. Комитет рекомендовал рассмотреть два законопроект сразу. То есть мы своим законопроектом ускорили рассмотрение имеющегося. Но выяснилось, что вступит в силу он только через год. А что будет через год, никто не знает. Два года обещаний, год до вступления. Мы считаем, что это неправильно. Мы хотим, чтобы 1 мая эти поправки вступили в силу».




Напомним, в конце декабря 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает скидку на уплату штрафа за нарушение ПДД, в случае его оплаты в течение первых 20 дней после вынесения постановления о штрафе.