УМВД: в Гурьевском районе за неделю разыскали 9 сбежавших подростков



В Гурьевском районе за одну неделю инспекторы подразделения полиции по делам несовершеннолетних разыскали девять подростков, самовольно ушедших из дома и учреждений.

Как пояснили в пресс-службе регионального УМВД, причины, побудившие ребят к побегу, зачастую связаны с отсутствием взаимопонимания со взрослыми. Так, например, в поселке Константиновка пропала 13-летняя девочка. Мать рассказала, что, вернувшись с работы домой, она обнаружила записку от дочери: «Мама я учусь плохо, не хочу тебя подводить! Ухожу!». На телефонные звонки пропавшая не отвечала.

К счастью, через несколько часов девочку удалось найти: она гуляла по улицам Гурьевска. Выяснилось, что мать с дочерью переехали из другого российского региона. Девочке стала трудно даваться учеба и, получив двойку, она решила вообще не показываться на глаза матери.

В другом случае с заявлением о пропаже обратились родители 14-летнего школьника. Всю ночь полицейские искали подростка. В итоге нашли мальчика в доме у одного из его друзей: он ночевал в подвале. Юноша пояснил, что решил сбежать из дома из-за постоянных ссор его родителей между собой. К тому же отец и мать, как показалось их сыну, слишком часто вмешиваются в его личную жизнь.




С подростками и их родителями были проведены профилактические беседы, психологи дали конкретные советы, как избежать подобных проблем.

Примерно в половине случаев самовольные уходы несовершеннолетних связаны с желанием вести разгульный образ жизни и не придерживаться общепринятых норм. Родителям и опекунам таких детей полицейские порекомендовали обратиться к профессиональным психологам.

Добавим, что хотя все дети были найдены живыми и здоровыми, в местном ОМВД эта тенденция вызвала серьезное беспокойство. Полиция рекомендует всем родителям чаще откровенно разговаривать со своими детьми, вникая внимательно в их проблемы и переживания.