Участников международной группы наркоторговцев ждет суд в Калининграде



Региональное УФСКН направило в суд дело в отношении двоих участников международной преступной группы, занимавшейся сбытом героина и карфентанила в Калининградской области.

Напомним, что карфентанил в тысячу раз превышает концентрацию героина и по воздействию на организм сильнее морфина в 10 тысяч раз. В ходе проверки выяснилось, что организатор криминального бизнеса, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков гражданин Белоруссии, решил наладить регулярные поставки товара в наш регион.

В октябре прошлого года он привез на пароме из Санкт-Петербурга в Балтийск 1 кг наркотического средства. Чтобы служебная собака не обнаружила запрещенное вещество, мужчина обмазал упаковку солидолом. После «удачной» проверки наркодилер заселился в одном из гостиничных комплексов Калининграда, а для хранения наркотика специально снял домик в дачном обществе.




Организатора наркотрафика задержали в гостинице, в ходе обыска обнаружен так называемый пробник для покупателя ― упаковка с 5 граммами карфентанила. В дачном домике наркополицейские нашли два свертка героина с карфентанилом, общий вес которого составил 900 г.

Вторую участницу преступной группы ― гражданку Литвы ― сотрудники областного УФСКН задержали сразу после того, как она пыталась сбыть первую партию наркотиков весом 100 г.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области, уголовное дело направлено в суд. В пресс-службе областного УФСКН сообщили, что за сбыт наркотиков обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.