Водителей будут лишать прав на полгода за тонировку стекол



В МВД разрабатывают поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за езду на авто с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами. Законопроект предполагает внести поправки в ч. 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» ст. 12.5 КоАП РФ.

Согласно документу, за езду на автомобиле с тонированными стеклами в первый раз водитель должен будет заплатить штраф в 500 руб. (так же, как и в настоящее время), если он попадется с тонировкой сотруднику полиции во второй раз, то штраф составит уже 5 тыс. руб. и, наконец, в третий уже можно будет лишиться права садиться за руль на срок от 2 до 6 месяцев.

Поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в совет в феврале, сообщил председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб. По его словам, обсуждение ужесточения ответственности началось в конце 2014 года, после того как 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП и затонировавшим лобовое или передние боковые стекла машины автовладельцам перестало грозить снятие номеров — остался лишь штраф в 500 рублей. «500 рублей — это смешно. Для людей, которые тонируют машину, это не деньги», — говорит председатель комиссии.




Спрос на тонировку резко вырос после вступления в силу поправок, ослабляющих наказание за затемнение стекол. В сервисных центрах подтверждают повышение спроса в 2, 3 и даже в 4,5 раза. Наиболее востребована тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%.

Гриб уточнил, что законопроект планируется внести в Госдуму уже в марте. В Госдуме отмечают, что законопроект может быть рассмотрен и принят уже в этом году.

Напоминаем калининградским водителям, что с 5 по 24 февраля сотрудники областной Госавтоинспекции проведут контрольно–профилактическое мероприятие «Стекло». Будет осуществляться проверка на соответствие установленным требованиям тонировки и рекламы на автомобилях.