Калининградцу грозит 2 года тюрьмы за негативный комментарий в соцсети



Прокурор Центрального района города Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды и в унижении человеческого достоинства.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, молодой человек в марте 2013 года в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из местных СМИ разместил комментарий к статье «Цыгане попросили восстановить в Калининграде цыганский поселок», содержащий отрицательно-оценочные высказывания, направленные на формирование негативного образа представителей определенной национальности ― цыган.




Установлено, что комментарий также содержал высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Теперь калининградцу грозит наказание, в том числе в виде исправительных работ на срок до 1 года либо лишения свободы на срок до двух лет. Данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.