Программа утилизации продлена на I квартал 2015 года



Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российские власти приняли решение продлить программу утилизации на I квартал 2015 года.

На состоявшейся встрече с прессой министр подвел итоги в ключевых отраслях российской промышленности. По словам Мантурова, в минувшем году по программе обновления автопарка (утилизация и Trade-in) продали больше 170 тыс. автомобилей. И теперь принято решение продлить эту программу на I квартал нынешнего года. Кроме того, в Минпромторге надеются, что Минфин сможет найти источники для ее финансирования также и по окончании указанного периода.

По поводу же программы льготного кредитования, глава ведомства сообщил, что она, скорее всего, не будет возобновлена. «Меры господдержки в лице льготного автокредитования не сработают, — пояснил Мантуров. — Отработали эту программу в 2013 году. Она дала существенный результат, но не вижу экономического эффекта в этой мере для производителя. Прямая скидка работает лучше, чем инструмент льготного автокредитования».




Ожидается, что в 2015 году скидки будут такими же, как и в 2014-м, — при сдаче старого автомобиля в утиль покупатель получит скидку в 50 тыс. руб. на покупку нового, а воспользовавшись схемой Trade-in — 40 тыс. руб. Однако автопроизводители пока не объявили о скидках по программам утилизации и Trade-in.