Система экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС» вступила в действие



С 1 января 2015 года в России вступила в действие государственная система экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Это первая в мире государственная система обеспечения безопасности на автотранспорте, главной целью которой является спасение жизни и здоровья автомобилистов, попавших в ДТП или другие нештатные ситуации на дороге.

Для ее функционирования в 83 регионах страны создана необходимая инфраструктура и выполнено сопряжение с системами-112 и экстренными оперативными службами, а также рядом других государственных систем. Кроме того, был утвержден комплекс национальных технических стандартов и принят Закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», вступивший в силу с 1 января 2014 года.

В случае ДТП терминал, установленный в ТС, будет передавать информацию об аварии в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», а оттуда — в систему-112 для реагирования экстренных служб. В тех регионах, где система-112 не введена в эксплуатацию, сигнал будет передаваться в дежурные части МВД.




С 1 января 2015 года в соответствии с Техрегламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», терминалами системы «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены ТС, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям Техрегламента.

С 1 января 2016 года данными терминалами должны быть оснащены ТС, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, и ТС для перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.

С 1 января 2017 года терминалами будут оснащаться все ТС, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.