Родителей троих малышей, погибших при пожаре, будут судить в Нестерове



В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Нестеровского района. Это родители троих малолетних детей, погибших при пожаре в мае прошлого года.

Напомним, 23 мая в частном жилом доме в посёлке Высокое возник пожар. В том момент в комнате находились близнецы в возрасте 3 лет и их годовалый младший брат. Все они погибли. Позже выяснилось, что родители подперли входную дверь палкой и уехали из дома в соседний посёлок, чтобы зайти в магазин и заправить скутер. На обратном пути они заехали к родственникам и в общей сложности не находились дома более часа.

Как полагает следствие, лишив детей возможности самостоятельно выбраться из комнаты, родители не убедились, что в помещении нет зажигательных устройств и других опасных предметов. Вернувшись, обвиняемые почувствовали запах гари и увидели сильное задымление. Они бросились в дом и вынесли детей на улицу, однако мальчики были мертвы, а дочь умерла спустя несколько минут.




Позже было установлено, что дети нашли бытовую газовую зажигалку и подожгли диван, огонь перекинулся на другие предметы, в том числе пластиковые, что вызвало сильное задымление. Запертые в доме, дети погибли в результате отравления угарным газом.

Как полагает следствие, к трагедии привела преступная небрежность, допущенная родителями. Они полностью признали вину и рассказали, что уже несколько раз оставляли малышей одних, заперев их в комнате. Выяснилось также, что старший мальчик давно проявлял интерес к зажигательным приборам. Незадолго до гибели он поджёг свою подушку, но тогда пожар удалось вовремя потушить.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в Нестеровский районный суд для рассмотрения по существу. Сообщение поступило от пресс-службы регионального СУ СКР.