Начальник столовой в воинской части оштрафован на 1,5 млн рублей за взятку



Пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ сообщает о решении суда по факту дачи взятки ревизору контрольно-ревизионного управления МВД России.

Напомним, в январе прошлого года ревизор из Москвы, подполковник полиции Денис Гущин проверял войсковую часть 2659 в Калининградской области и обнаружил нарушения в столовой. Начальник столовой старший прапорщик Олег Мельник, начальник продовольственного склада прапорщик Евгений Турпаков и начальник вещевой службы старший лейтенант Владимир Смыгин согласились на предложение проверяющего за 150 тысяч рублей исключить упоминание об этих нарушениях из акта. В результате ревизор получил деньги и уехал в столицу, где позже был задержан.




Калининградский гарнизонный суд принял во внимание ходатайства Смыгина и Турпакова, учел, что они совершили преступление впервые, признали свою вину, всячески способствовали раскрытию и расследованию, и признал их виновными в совершении преступления, но в связи с деятельным раскаянием прекратил уголовное преследование.

Мельнику назначено наказание в виде штрафа в 30-кратном размере от суммы взятки, т.е. 1,5 миллиона рублей. Предварительное следствие по уголовному делу в отношении подполковника полиции Гущина еще не окончено.