Наркоторговке из Латвии грозит 20 лет тюрьмы за контрабанду 5 кг героина



В Калининграде закончено расследование по делу о контрабанде героина в особо крупном размере.

В марте прошлого года сотрудники регионального УФСКН задержали двух участниц международной преступной группы. Как полагает следствие, 38-летняя гражданка Латвии приобрела крупную партию героина (почти 5 кг) и решила провезти ее в Калининградскую область с целью сбыта. Она купила автомобиль, оборудовала его тайниками и спрятала в них наркотики.

Кроме того, предприимчивая женщина наняла водителя, который, не подозревая о ее преступных намерениях, согласился перегнать машину в Калининград. Здесь она передала наркотики своей сообщнице ― 35-летней жительнице Владимирской области. Женщины собирались получить двойную прибыль, поэтому сняли квартиру, где планировали развести героин различными примесями и после этого передать товар заказчикам.




В пресс-службе областного УФСКН сообщили, что злоумышленницы так и не признали вину и всячески препятствовали ходу расследования. По делу были проведены десятки экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая, допрошены многочисленные свидетели.

В настоящее время женщинам предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере. Гражданке Латвии придется отвечать также за организацию контрабанды наркотиков в особо крупном размере. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Теперь наркосбытчицам грозит до 20 лет лишения свободы.