Экологи зафиксировали незаконную добычу янтаря на стройплощадке автокластера



Активисты экологической организации МЭОО «Зелёный Фронт» совместно с общественной инспекцией «ЭкоРыбОхот» на прошлой неделе провели независимый мониторинг состояния окружающей среды в Калининградской области.

На строительной площадке автокластера компании «Автотор» около поселка Котельниково Зеленоградского района был зафиксирован факт самовольной добычи янтаря. Как отметили в пресс-службе «Зеленого Фронта», около 40 незаконных старателей, не стесняясь охраны собственника земельного участка, работали с помощью лопат и мотопомп.

Калининградские экологи уже не удивляются тому, что янтарь активно ищут на земельных участках сельхозназначения. Однако случай добычи солнечного камня прямо на крупном строительном объекте ― вопиющий. «Собственник земельного участка обязан обеспечить сохранность недр и почвы как объекта охраны окружающей среды. В первую очередь ответственность за самовольную добычу янтаря должна лечь на структуру «Автотора», компанию «Промавтоматика», которая не обеспечивает в должной мере охрану строительного объекта», ― отметил председатель КРО МЭОО «Зелёный Фронт» Олег Иванов.




Добавим, что за самовольную добычу янтаря предусмотрена ответственность в виде административного штрафа: на граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц ― от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц ― от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.