Глава Ладушкина, подозреваемый в махинациях с квартирой, отстранен от должности



Глава Ладушкинского городского округа Олег Рассолов по ходатайству следствия отстранён от занимаемой должности на период расследования.

Как напомнили в пресс-службе регионального СУ СКР, 46-летний чиновник подозревается в превышении должностных полномочий, приведшем к материальному ущербу на сумму 670 тысяч рублей. При вынесении решения суд согласился с доводами СК о том, что, продолжая выполнять функции главы муниципалитета, подозреваемый может оказать давление на подчинённых, чьи показания могут быть использованы в ходе проверки обстоятельств дела.

Предварительно установлено, что в декабре 2010 года чиновник вынес незаконное постановление о безвозмездной передаче муниципальной квартиры в собственность подчинённой ему сотрудницы. При этом Олег Рассолов знал о том, что она не нуждается в улучшении жилищных условий и не обладает правом на получение в собственность муниципального жилья.




Превышение чиновником должностных полномочий повлекло за собой причинение материального ущерба бюджету Ладушкинского городского округа на сумму 670 тысяч рублей ― именно в такую сумму оценивалась квартира в тот период.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, в рамках которого проверяется возможная причастность подозреваемого к иным подобным фактам. Отметим, что главе округа грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.