Вторичный авторынок в России резко вырос в декабре



В текущем месяце в России был отмечен небывалый рост вторичного автомобильного рынка — за декабрь в стране было продано на 15,2% больше подержанных автомобилей, чем за тот же период прошлого года. Причем буквально месяц назад — в ноябре был зафиксирован провал рынка на 13,1%.

Обвал рубля и постоянное повышение цен автопроизводителями привели к повышенному спросу на рынке новых автомобилей — автолюбители скупали новые машины, стараясь успеть до серьезного подорожания. Этот процесс неизбежно повлек за собой дефицит авто, после чего все переключились на вторичку.

Эксперты считают, что такому росту способствовало не только падение курса рубля, спровоцировавшее панические настроения, но и большой приток покупателей из соседних стран СНГ, в частности — Белоруссии и Казахстана, которые воспользовались ситуацией и приезжали за упавшими в цене автомобилями. Согласно статистике, за этот месяц граждане СНГ приобрели в России 21 500 автомобилей.




Свою лепту внесли и дилеры — в декабре количество дилерских центров, торгующих подержанными машинами, выросло сразу на 14%, при том что еще в ноябре прирост составлял 1,7%. Глава компании Carprice Эдуард Гуринович отмечает, что на рынке в этом месяце сложилась уникальная ситуация: дилеры скупали практически все автомобили и по достаточно высоким ценам. По его мнению, из-за повышенного спроса темпы роста в первом месяце 2015 года могут сохраниться и даже возрасти — многие автовладельцы не спешат продавать автомобили из-за прогнозов об очередном возможном падении рубля.