Водителей, лишенных прав за пьянство, обяжут сдавать анализы в наркодиспансере



Лишенных водительских прав водителей хотят обязать регулярно сдавать анализы в наркологическом диспансере. Права будут возвращать, только если врачи сочтут, что автомобилист не склонен к запоям. Новую инициативу Минздрава РФ, которую могут принять в начале следующего года, уже поддержало руководство МВД и ГИБДД России.

О подготовке соответствующего законопроекта заявил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Он пояснил, что речь идет не о принудительном лечении, а именно о контроле за пьяными водителями. То есть лишенных водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, будут заставлять в течение всего срока лишения проверяться на алкогольную зависимость. «Допустим, лишили человека прав на полтора года — все это время он будет обязан регулярно приходить в диспансер и сдавать кровь на анализ, — уточнил Брюн. — В результате по истечении срока лишения комиссия будет решать, давать человеку медсправку или не давать. Хочу напомнить, что с недавних пор без такой справки права лишенцам не возвращают».




Законодательную инициативу предложат для рассмотрения депутатам Госдумы в начале 2015 года. Если документ будет принят, то в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) внесут поправки, согласно которым водителей обяжут проходить реабилитационные и профилактические программы в наркологических учреждениях в течение периода лишения прав.

Брюн также подчеркнул, что идея Минздрава нашла поддержку руководства ГИБДД РФ. Одобрили ее и в МВД России.