Калининградская ДПС будет особо следить за использованием зимних шин



Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Калининградской области полковник полиции Алексей Уласевич напомнил водителям о необходимости использовать зимние шины для обеспечения безопасности движения в зимних условиях. Особый акцент он сделал на том, что это важно делать в период календарной зимы, несмотря на капризы природы.

Отметим, что наш регион особенно отличается неустойчивой погодой зимой. Значительные и постоянные перепады температуры окружающей среды, частые осадки и туманы, образование гололедицы и снежных заносов из-за ветров значительно осложняют дорожные условия. Для создания условий безопасного движения водителям необходимо проявлять максимум внимательности, выполнять предписания дорожных знаков, избегать резкого маневрирования.

Важным аспектом безопасности зимнего вождения являются зимние шины, которые начинают «работать» уже при температуре окружающей среды ниже 8 оС, особенно на скользкой и заснеженной дороге.

В соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которые запрещают эксплуатацию транспортных средств без зимних шин, остаточная глубина протектора зимних шин должна составлять не менее 4 мм. Нарушителям данного требования грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5 КоАП РФ).




Областная Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать требования безопасности вождения и эксплуатации автотранспорта в условиях зимы, соблюдать безопасный скоростной режим и плавность маневров, а также подчеркивает, что сотрудники ДПС будут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях, сообщает пресс-служба отделения пропаганды БДД УГИБДД по Калининградской области.

Напомним, с 1 января 2015 года вступит в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период — декабрь, январь, февраль.