Калининградец судится с соседями, которые держат овчарок на придомовом участке



Житель Калининграда, проживающий в многоквартирном доме, требует возложить на соседей обязанность прекратить содержание взрослых собак на придомовой территории.

Как сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда, истец указал, что является собственником квартиры в доме на ул. Герцена. Его соседи держат рядом с домом двух овчарок, которые находятся в свободном выгуле и без намордников.

Между тем общее собрание собственников дома не предоставляло им такого разрешения. К тому же собаки ведут себя агрессивно, лают, мешая спать по ночам, и создают угрозу жизни и здоровью. Так, например, два года назад одна из овчарок напала на истца и порвала брюки. Он обратился с заявлением в полицию, однако в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано.




Ответчики не реагируют на просьбы соседей, мало того, они возвели за домом забор с калиткой, препятствующий пользованию частью придомовой территории.

Истец просит суд обязать соседей убрать собак с придомовой территории, запретить им выгуливать животных без намордника и поводка, демонтировать забор, а также взыскать с ответчиков судебные расходы.

Иск принят к производству, предварительное заседание состоится в конце февраля.