Путин подписал закон о скидках на штрафы за нарушения ПДД



Президент России Владимир Путин подписал закон о скидке на штрафы. Документ ступит в силу 1 января 2016 года.

Согласно новому закону если в течение первых 20 дней после вынесения постановления о правонарушении внести половину от суммы штрафа, то он будет снижен вдвое.

Скидка на штраф не будет предоставляться тем, кто совершил серьезные нарушения, к которым относятся езда в пьяном виде или передача управления пьяному, причинение вреда здоровью в результате ДТП или управление автомобилем, не поставленным на учет. На штраф за выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора скидку можно получить, только если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение придется платить полный штраф.

Надо заметить, что по аналогичной схеме будет использоваться скидка на штраф за превышение скорости больше чем на 40 км/ч. Таким образом, она не будет распространяться на чрезвычайно большой процент штрафов — ведь превышение скорости является весьма распространенным нарушением.




Кроме того, не положена скидка тем, кто совершает мелкие правонарушения: минимальный штраф в 500 рублей придется платить полностью, независимо от того, сколько времени прошло с момента вынесения постановления.

Существующий сейчас срок уплаты штрафа — 60 дней — сохранится, и за его просрочку по-прежнему будет начисляться пеня.

Напомним, закон, предусматривающий 50% скидку при досрочной уплате штрафа за нарушение ПДД, был внесен в Госдуму в 2012 году группой депутатов и принят нижней палатой российского парламента 12 декабря нынешнего года.