Капитан полиции из Светлогорска заплатит штраф 6,4 млн рублей за взятку



Приговором Светлогорского городского суда сотрудник полиции признан виновным в получении взятки и подвергнут крупному штрафу.

Установлено, что в июне 2013 года капитан полиции, в то время временно исполняющий обязанности начальника местного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции, узнал о нарушении авторских прав военнослужащим. Полицейскому было поручено проведение доследственной проверки. Однако он сообщил нарушителю о готовности «замять» дело за вознаграждение в 200 тыс. рублей. Позже сумму взятки снизили до 160 тыс. рублей.

В момент передачи денег обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ. В судебном заседании он не признал вину. Тем не менее суд, изучив материалы дела, приговорил недобросовестного полицейского к штрафу в размере 6 млн 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.




Приговор не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе Светлогорского городского суда.