Число ДТП по вине пьяных водителей в России выросло



За 11 месяцев нынешнего года в России произошло в общей сложности 181,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что на 2,7% ниже показателей прошлого года. Однако число ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, значительно выросло. Их в этом году было более 14 тысяч. Это на 11% больше, чем в 2013-м, свидетельствуют свежие статистические данные ГИБДД.

С января по ноябрь 2014 года жертвами аварий стали 24,4 тысячи человек (–0,5%), еще 228 тысяч (–2,7%) получили ранения различной степени тяжести.
Надо сказать, что большая часть аварий на российских дорогах происходит по вине водителей — 88%. И лишь в 12% ДТП виновниками стали пешеходы.




Участились случаи, когда виной происшествия на дороге становится алкоголь. Так, за указанный период случилось больше 14 тысяч «пьяных» аварий (+11%), сообщает ведомство. В частности не так давно, напомним, в Калининграде произошло ДТП, получившее широкий резонанс в стране: нетрезвый водитель «Лексуса», сбил на тротуаре трех девушек, две из них погибли.