Более 3 тонн «лишних» лимонов и томатов обнаружено на границе с Литвой



На таможенном посту в Чернышевском за нарушения при перевозке товара задержаны два грузовых автомобиля «ДАФ» с полуприцепами, следовавшие транзитом через территорию Литвы в Калининградскую область.

Водители представили пакеты товаросопроводительных документов, однако для проверки сведений в обоих случаях был назначен таможенный досмотр с идентификацией и взвешиванием товара. В результате инспекторы обнаружили, что количество мест, общий вес и наименования товара заявлены недостоверно.

Оператор мобильного инспекционно-досмотрового комплекса выявил, в какой именно части одного из транспортных средств находится незаявленный товар — 260 коробок томатов общим весом более 1650 кг. В другом автомобиле было выявлено превышение веса лимонов более чем на 1600 кг.




«Лишний» груз задержан, в отношении обеих компаний-перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях за сообщение недостоверных сведений о товаре. Сообщение поступило от отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни.