Автодилеры заморозили продажи иномарок в России из-за обвала рубля



В настоящее время на российском авторынке царят ажиотаж и дефицит автомобилей по причине того, что в стране приостановлена продажа машин иностранного производства из-за обвала рубля. Дистрибьюторы перестали поставлять их дилерам, а те, в свою очередь, приостановили продажу авто населению.

Так, на днях BMW уведомила дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней. Причем директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников назвал это «обычным бизнес-процессом», связанным с концом года.

Представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до пересчета цен, утверждают три автодилера. При этом Land Rover в ноябре уже индексировала цены — рост был до 15%.




Три крупных дилера — Major, «Авилон» и «Транстехсервис» (ТТС) полностью приостановили продажи. По словам источника, близкого к «Авилону», компания прекратила закупки Bentley, Volkswagen и Jaguar Land Rover — все они приостанавливают поставки до пересмотра цен.

По словам гендиректора ТТС Вячеслава Зубарева приостановка продаж — это «временная мера, связанная с тем, что у нас тоже неопределенная ситуация по ценам». Руководители некоторых брендов просто взяли паузу для прояснения ситуации, так что остановкой продаж это назвать нельзя, большинство продаж уже восстановилось, уверяет он.

Надо отметить, что, по данным аналитического агентства «Автостат», с начала декабря цены подняли 23 автопроизводителя.