Выявлены новые эпизоды деятельности телефонных мошенников в Калининграде



Калининградская полиция выявила новые эпизоды преступной деятельности телефонных мошенников, которые были задержаны вчера, 9 февраля.

Напомним, о злоумышленниках сообщила в правоохранительные органы пожилая женщина, которая отдала неизвестным 100 тысяч рублей за то, что якобы ее внука не привлекут к ответственности за ДТП. К счастью, калининградка быстро поняла, что ее обманули, и помогла полицейским, подробно описав внешность мошенников.

Выяснилось, что в январе еще одной жертвой злоумышленников стала другая пенсионерка из Калининграда. Она, чтобы освободить сына от якобы грозящей ему уголовной ответственности, отдала им банковский сертификат номиналом 100 тысяч рублей. На прошлой неделе подозреваемые обманом забрали еще 40 тысяч рублей у третьей горожанки.




Преступники действовали по проверенной схеме: они под видом сотрудников правоохранительных органов звонили людям и предлагали за деньги решить вопрос о помощи родственникам, попавшим в беду. О фактах мошенничества полиция рекомендует незамедлительно сообщать в территориальные отделы УМВД или по телефонам: 8 (4012) 301-400, 301-066, 02, 102.