Отказ вернуть авто при эвакуации будет наказываться штрафом



В Госдуме принят в первом чтении законопроект, предусматривающий поправки, касающиеся наведения порядка в сфере эвакуации транспортных средств. В частности, у водителей в скором времени появится возможность забирать свою машину до того, как эвакуатор тронулся. А за незаконный отказ вернуть ему машину вводятся штрафы.

Инициатором данной законодательной инициативы является заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Поправки дополнят ст. 27.13 КоАП, устанавливающую процедуру задержания транспортного средства. Они уточняют, что считать началом эвакуации. Согласно поправкам, автовладелец сможет забрать машину у парковочных служб, пока эвакуатор с его автомобилем не начал движение. В таком случае эвакуаторщик будет обязан сгрузить ТС с эвакуатора и отдать его владельцу. Устранить причину задержания нарушитель сможет самостоятельно, к примеру переставить авто в положенное место. В случае же если эвакуатор уже тронулся с погруженной машиной, водитель теряет право «останавливать или запрыгивать туда, как это было в истории с паркменом, и требовать его возврата до помещения на штрафстоянку»,— поясняет Лысаков, напоминая о получившей широкий резонанс истории с москвичом Константином Алтуховым, почти сутки просидевшим в своей машине, погруженной на эвакуатор.




Одновременно предлагаются «жесткие меры» воздействия на фирмы, которые занимаются принудительной эвакуацией автотранспорта и нарушают при этом закон и права автовладельцев. За это предусматривается административная ответственность — штраф 2 тыс. руб. для физлиц и 20 тыс. руб. — для должностных лиц.

Ко второму чтению планируется прописать еще некоторые нюансы, рассказал парламентарий. Речь, в частности, о времени начала действия знака, запрещающего остановку. Такой знак должен вступать в силу не ранее чем через две недели (или даже месяц) с момента его установки. Запрещающие знаки, кроме того, должны сопровождаться информационной табличкой о том, что машина может быть эвакуирована.

Кроме того, будет также прописана возможность обойтись без эвакуации, ограничившись штрафом. Ситуации, при которых достаточно штрафа, должны быть жестко регламентированы.

Окончательное принятие законопроекта ожидается в январе 2015 г. В таком случае в силу он может вступить уже в конце января—феврале.