Как распознать автомобиль-утопленник?



При покупке машины из Европы большую опасность могут представлять автомобили-утопленники, которых сегодня на рынке продаж автомобилей более 20%.

И это не выдуманный показатель, а реальные статистические результаты недавно проведенных автолюбителями исследований. В таких автомобилях существуют большие проблемы с электрикой, а ведь в современных машинах ее невероятно много. Поэтому мы можем быть уверены, что на ремонт такого оборудования уйдут немалые деньги. Вода, которая побывала в машине, вымывает почти всю смазку в системах шаровых опор, многих подшипниках и гранатах. Но и это тоже не весь перечь негативного влияния воды на организм автомобиля.

Во все уязвимые и другие места машины попадает грязь и песок, которые тоже вредят деталям автомобиля. Ну и последним и очень неприятным последствием в автомобилях, которые побывали в воде, является ускоренная коррозия всех деталей машины, особенно ее кузова, частей сиденья и того металла, который не покрыт антикоррозийным защитным слоем.

Никто не спорит с тем, что люди могут восстановить такие автомобили. Для этого нужно всего-то полностью разобрать машину, смазать все подшипники, гайки, детали; заменить все испорченные механизмы; избавиться от коррозии и собрать автомобиль заново. Иногда такая процедура равняется стоимости самого автомобиля.

Многие рискованные продавцы действительно воскрешают утопленников, просушивая салон и пытаясь заменить некоторые вышедшие из строя механизмы электрооборудования, меняя смазку и масла. Но это максимум, что они могут сделать. Поэтому, покупая такие машины, Вы приобретаете аквариум на четырех колёсах.

Как же узнать, был ли тот или другой автомобиль утопленным в воде? Предлагаю Вашему вниманию перечень признаков, по которым Вы запросто определите автомобиль-утопленник и сможете обезопасить себя от неудачной траты денег:






  • Постоянные или периодические небольшие нарушения в работе электрооборудования, так сказать, оно тупит и виснет, не всегда включается или выключается с первого раза. Это связано с функционированием бортового компьютера, центрального замка, аккумулятора машины, электрических подъёмников стёкол, дворников, фар и регулятора сидения. В утопленниках обязательна замена кондиционера, так что учтите это при осмотре машины. Компрессор кондиционера утопленника всегда покрыт белым налетом.

  • Затхлый запах внутри автомобиля — постоянный спутник утопленника, при подготовке к продаже, возможно, его и скрыли, но, принюхавшись к сиденьям, Вы все равно его распознаете и поймете, что за машину Вам хотят продать. Как правило, ни елочки, ни другие освежители воздуха не помогают.

  • Если автомобиль имеет кожаную обивку сидений, то вся кожа становится дубовой и очень твердой. Если Вы это заметили, стоит насторожиться.

  • Загляните под сиденья, если там ржавчина, то машина могла быть утопленной в воде, либо где-то в салон попадает вода. Часто причиной этому — плохие уплотнители дверей или текущая печка с кондиционером.

  • Загляните в фары автомобиля, если внутри их разводы или они были поменяны, то, скорее всего, это связано либо с ДТП, либо с утоплением машины.

  • Следы воды и конденсат постоянно образовываются на всех резиновых уплотнителях стёкол автомобиля. Также Вы сможете обнаружить следы влаги под обивкой.


Учитывая и помня обо всех этих признаках утопленных машин, Вы сможете обезопасить себя от покупки автомобиля-утопленника.