ГИБДД: 114 водителей за месяц оштрафованы за нарушение тонировки автостекол



С начала 2015 года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 114 водителей за нарушения тонировки стёкол автомобиля.

Отметим, что штраф при этом составляет 500 рублей. Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускаемость не менее 70%, а лобовое ― не менее 75%. Исходя из того, что новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15―20% светового потока, а старое ― свыше 20%, то тонировка лобового стекла — это нарушение правил.

Как сообщили в отделении пропаганды БДД УГИБДД, в Калининградской области наблюдается довольно большое число автомобилистов, предпочитающих ездить в тонированных машинах. При наличии положительного эффекта (поглощение ультрафиолета, комфорт в салоне, повышение прочности стекла) тонированное стекло обладает и рядом недостатков. Так, в критической ситуации его прочность может оказаться помехой: водителю сложнее покинуть автомобиль при заклинивших дверях, так как стекло нельзя быстро выбить. Кроме того, тонировка негативно влияет на здоровье водителя, способствуя выработке «гормона сна».