Калининградка и двое поляков пытались ввезти в область 450 кг свинины



Инспекторы регионального Управления Россельхознадзора продолжают выявлять факты незаконного провоза через границу запрещенных продуктов из стран ЕС.

В пункте пропуска Мамоново (Гроново) задержана 42-летняя калининградка, которая везла в автомобиле «Хундай» свинину неустановленного происхождения весом 248 кг из Польши. Еще в пяти случаях запрещен ввоз мясной продукции с содержанием свинины общим весом более 120 кг через пункты в Мамоново (Гжехотки), Советске и Багратионовске.

Кроме того, один из жителей области вез молочную продукцию без сопроводительных ветеринарных документов и разрешения Россельхознадзора, объем которой в пять раз превысил разрешенный вес в расчете на одно лицо.
Граждане Польши также замечены в попытках контрабанды продуктов. Так, в пункте Мамоново (Гроново) задержаны 23-летний и 29-летний иностранцы, которые везли в Калининград свинину весом 117 кг и 85 кг соответственно. Продукция находилась в ручной клади и багаже в необорудованных автомобилях, с нарушением ветеринарно-санитарных требований.




По данным пресс-службы областного Управления Россельхознадзора, в Латвии, Литве, Эстонии и Польше сохраняется напряженная ситуация по африканской чуме свиней. В прошлом году на территории Евросоюза зарегистрировано 254 очага АЧС. К концу года граница карантинной зоны отодвинулась в сторону Евросоюза на 250 км.