Калининградка отсудила более 1 млн рублей за гибель мужа в ДТП



По решению суда с виновника ДТП в пользу родственников погибшего водителя взыскана компенсация морального вреда.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, жительница Калининграда обратилась в Московский районный суд с иском о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя. Установлено, что в июле 2012 года в Гурьевском районе произошло ДТП с участием автомобилей «Хендай» под управлением её мужа и «Мерседеса», которым управлял ответчик. Последний не уступил дорогу встречной иномарке. В аварии муж истицы погиб.

Дочь и сын погибшего также обратились в Московский районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Отметим, что уголовное дело в отношении виновника аварии было прекращено по амнистии.




Между тем суд пришел к выводу, что действия ответчика находились в прямой причинно-следственной связи с возникновением аварийной ситуации на дороге. Поэтому решено взыскать с него в пользу истицы и ее несовершеннолетнего сына компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а также материальный ущерб, различные расходы. В пользу сына и дочери погибшего ― компенсацию морального вреда по 250 000 рублей каждому и иные расходы.

Ответчиком была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.