Велосипедист отсудил 120 тысяч рублей у автомобилиста, сбившего его при развороте



Центральный районный суд Калининграда взыскал с водителя автомобиля, сбившего велосипедиста, компенсацию морального вреда.

Истец указал, что осенью прошлого года водитель «Ситроена», совершая разворот на перекрестке ул. Солнечногорской и ул. Муромской, наехал на него. Велосипедист получил тяжкий вред здоровью и был госпитализирован. Он длительное время находился на стационарном лечении в больнице, а затем проходил амбулаторное лечение. Ответчик отказался добровольно возмещать ущерб, поэтому пострадавший обратился в суд.

Отметим, что в УМВД в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с изданием акта амнистии. Однако, исследовав доказательства, суд решил взыскать в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.




На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд. Судебная коллегия учла обстоятельства ДТП, тяжесть и характер телесных повреждений, продолжительность лечения и изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации морального вреда до 120 000 рублей. Сообщение поступило от пресс-службы Калининградского областного суда.