Полноприводный микроавтобус разработают создатели ё-мобиля



Компания «Ё-инжиниринг» переключится на создание коммерческой техники. Приблизительная стоимость автомобиля составит 10 тысяч евро (657 тысяч рублей).

«Мы работаем над тем, чтобы вторую часть наших наработок — кузовные технологии — развернуть на потребительский рынок. Мы считаем, что основным предназначением нового проекта будет рынок коммерческих машин, но также подобная машина будет пригодна для сельской жителей, для охотников и для горожан, которые хотят иметь такое достаточно нетривиальное транспортное средство. Для них это еще и возможность самовыражения через средство передвижения», — заявил генеральный директор и главный конструктор «Ё-инжиниринга» Андрей Гинзбург.

Отличаться данный автомобиль от уже известного многим ё-мобиля будет тем, что его оснастят обычным двигателем внутреннего сгорания. Микроавтобус будет полноприводным, с композитным кузовом, который не станут окрашивать на заводе, за счет чего компании сэкономят десятки миллионов евро. Вес автомобиля — около 3,5 тонны. Известно, что металл будет использован исключительно для создания несущих элементов, остальные выполнят из пластика и алюминия.




Подчеркнем, что разработчики пока не определились с платформой, на которой будет построен микроавтобус. По словам Гинзбурга, это может быть как существующее шасси, так и разработанная с применением заимствованных деталей разработчиков. Что касается коробки передач, то она, скорее всего, будет отечественной. За счет использования российских компонентов авторы проекта полагают, что цена автомобиля будет независимой от колебаний иностранной валюты.