Как определить пробег подержанного автомобиля



При покупке автомобиля люди делятся на две категории. Одни могут позволить себе купить новое авто и смело отправляются в автосалон, другие же за неимением достаточных средств приобретают подержанные автомобили.

Рассмотрим и разберёмся с теми сложностями, которые возникают у второй категории автолюбителей, — определение настоящего пробега б/у авто.

Исходя из нашего менталитета, покупатель подержанной машины в глубине души рассчитывает на честность продавца. А продавец на то, что покупатель окажется простаком и переплатит ему. Всевозможных тонкостей, помимо необходимости определения пробега старой машины, при её покупке множество. Ведь один продавец мог проехать на своей машине в десять раз больше другого за несколько лет, но ездил с умом. А другой продавец, к примеру, работая таксистом, за год привёл в плачевное состояние своё авто.

В любом случае изначально при оценке авто следует отталкиваться от действительной величины пробега, что существенным образом увеличит шансы не переплатить за машину, а то и вообще отказаться от её покупки. Перекупщики и продавцы, используя специальные уловки и инструменты, легко занижают показания одометра.

Показания механического одометра снижают, используя дрель — посредством вращения троса прибора в другую сторону. Также их можно занизить путём разбора панели приборов и перестановки самих барабанов счётчика. Но всё равно после таких действий на панели остаются следы. Невозможно её разобрать иначе. Главное — заметить их. Также кольца барабанчиков будут немного искривлены.





Важно! Если на одометре — пять колец и пробег превысит стотысячную отметку, показания счётчика сами выходят на ноль.

Показания электронного счётчика поменять уже гораздо труднее. Для подобной операции используют специальный прибор, который после подсоединения к разъёму диагностики и меняет на счётчике данные. Но это лишь визуально. Дело в том, что все показатели пробега остаются в самой памяти приборов и сохраняются ещё в электронном блоке управления двигателем. Подобное вмешательство с лёгкостью определяют в автосервисе. Мало кто из продавцов соглашается прокатиться на СТО, если цена на машину существенно завышена. Там раскроются все секреты. Обратите особое внимание на ноль перед остальными цифрами пробега. Например, если автомобиль имел пробег 130 000 км, а его скрутили до 80 000, то цифра на одометре будет 080 000 км, а не 80 000, как у нормального автомобиля.

Наиболее достоверно определить реальный пробег можно по косвенным признакам: по изношенным тормозным дискам и педалям, различным потёртостям на стёклах, помутневшим фарам, состоянию салона. Кожаный руль проявляет потертости при пробеге от 100 000 км, пластиковый — от 150 000 км. Рваный бок водительского сидения, напротив, не может являться признаком большого пробега автомобиля — т.к. портится часто от железных элементов на куртке водителя — порвать обивку сидения можно и на 50 000 км пробега. Косвенные признаки, конечно, не дадут вам точных данных по пробегу, но помогут вовремя отказаться от потертого автомобиля с привлекательными цифрами на одометре.