Советчанин приговорен к ограничению свободы за убийство в рамках самообороны



Прокурор города Советска поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя, признанного виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны.

Установлено, что летом этого года мужчина готовил шашлык во время празднования юбилея своего приятеля. Один из гостей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без особых причин стал избивать «повара», причинив ему сотрясение головного мозга.

Мужчина на некоторое время потерял сознание. Очнувшись, он решил уйти, взяв с собой для самообороны нож. Когда обидчик вновь напал на него с кулаками, подсудимый нанес ему смертельное ножевое ранение.




В судебном заседании мужчина признал свою вину. Суд учел явку с повинной, раскаяние, состояние здоровья (инвалид III группы), а также поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Советчанин приговорен к 9 месяцам ограничения свободы: он обязан не выезжать за пределы города и не посещать места проведения массовых мероприятий. Кроме того, суд возложил на него обязанность являться в полицию два раза в месяц для регистрации. Приговор вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.