Насвай в подарок: калининградская таможня задержала 220 кг табака за год



Отделение по связям с общественностью областной таможни сообщает о результатах деятельности по обнаружению запрещенных веществ за 2014 год.

Так, за 11 месяцев было задержано 220 кг насвая, незаконно ввозимого из Узбекистана. Напомним, это некурительный табак, употребление которого вызывает никотиновую и психологическую зависимость.

В качестве примеров можно привести несколько случаев, произошедших в аэропорту Храброво. При осмотре багажа гражданина Узбекистана, прилетевшего из Ташкента, инспекторы обнаружили три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом темного цвета со специфическим запахом общим весом 1,5 кг. Эксперты подтвердили, что это насвай. Владелец товара сообщил, что он приобрел его на рынке в Узбекистане и вез в подарок своим друзьям.




Еще один пакет, в котором находились три пластиковые бутылки с гранулированным веществом, обладающим резким запахом, таможенные инспекторы с помощью интраскопа обнаружили в ручной клади уроженки Узбекистана. Она везла 1,75 кг насвая для мужа.

Как отмечают представители таможни, на протяжении последних нескольких лет практически ни один авиарейс из Ташкента не обходится без выявления случаев незаконного ввоза насвая. Весь обнаруженный товар задержан, а в отношении иностранцев возбуждены дела об административном правонарушении.