Экологи: в Черняховске уже несколько дней горит свалка ТБО



Активисты экологической организации МЭОО «Зелёный Фронт» совместно с общественной инспекцией «ЭкоРыбОхот» зафиксировали факт возгорания на свалке твердых бытовых отходов по ул. Чапаева в городе Черняховске.

Здесь также нарушаются некоторые нормы и требования, предъявляемые к объектам по размещению и захоронению отходов. Соответствующее обращение направлено в Черняховскую прокуратуру. Как рассказал Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зелёный Фронт», свалка по ул. Чапаева уже проверялась в этом году органами прокуратуры, однако до сих пор невооруженным взглядом видны нарушения.

«К сожалению, проблема утилизации отходов в муниципалитетах Калининградской области до настоящего времени не решена. Региональная программа по обращению с отходами исполняется с большим отставанием. Наша область попросту утопает в отходах, но ничего не делается для того, чтобы навести в этой сфере порядок», ― сказал он.




Как сообщили в пресс-службе экологической организации, в 2014 году активисты «Зелёного Фронта» проверили около десяти объектов по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) в Калининградской области. По каждому из них прокуратурой были применены меры реагирования.

Кроме того, экологи считают, что в реализации региональной программы «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012―2016 гг.» имеются значительные сложности. Так, в прошлом году планировалось ввести в эксплуатацию 50% полигонов ТБО к общему объему запланированных по программе, а также 33% от общего числа запланированных мусоросортировочных комплексов. Однако целевые показатели не были достигнуты: вместо 50% по первому показателю было исполнено 25%, вместо 33% ― 0%.