Штраф за превышение скорости на 10 км/ч введут с нового года



Со следующего года в России могут начать штрафовать за превышение скорости на 10 километров в час. Проект закона одобрен Министерством внутренних дел и опубликован на Едином портале информации о законопроектах. На данный момент документ проходит стадию общественного обсуждения, после его окончания он поступит в Госдуму.

«Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей», — говорится в документе.

Данные меры, по мнению МВД, необходимы, поскольку водители довольно часто превышают допустимую скорость, зная, что останутся безнаказанными. При этом количество ДТП за первые девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилось на 70%.




Напомним, штраф за превышение скоростного режима на 10—20 км/ч был отменен с сентября прошлого года. Отметим, что штрафы за иные нарушения значительно выросли. Так, превышение от 40 до 60 км/ч стало обходиться в 1000—1500 рублей, а повторное (в течение года) такое нарушение — 3000 рублей. Штраф за превышение скорости от 60 до 80 км/ч составил 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение права отберут уже на год. Нарушение свыше 80 км/ч — 5000 рублей штрафа или 6 месяцев лишения; повторное — лишение водительского удостоверения на один год.