Калининградец осужден на 8,5 года за нападение с топором и ножом на полицейских



Прокуратура Ленинградского района Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего калининградца, которому вменяется в вину угроза применения насилия в отношении сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

Установлено, что неоднократно судимый мужчина летом прошлого года нарушал общественный порядок возле магазина «Продукты» на ул. Горького. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, громко бранился. Прохожие обратились в отдел полиции.

К магазину подъехали два инспектора ДПС. В этот момент мужчина находился в салоне автобуса «Форд Транзит». Увидев прибывших по вызову сотрудников полиции, он завел машину и попытался скрыться, но не справился с управлением. Микроавтобус, проехав несколько метров, врезался в припаркованную машину и остановился.




Увидев приближающихся полицейских, злоумышленник схватил топор, стал им размахивать, выкрикивая угрозы. Затем стал наносить топором удары по кабине автомобиля, не давая сотрудникам полиции возможности задержать себя. Вдобавок он взял в руки нож, которым также угрожал инспекторам. В результате агрессивный калининградец был задержан.

Сегодня, 13 ноября, суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.