Экологи: черные копатели янтаря продолжают работать, несмотря на проведенные рейды



Сегодня, 15 октября, межрайонный природоохранный прокурор Денис Ким провел выездную рейдовую проверку совместно с представителями лесничества и общественных экологических организаций на земельном участке, отнесенном к землям лесного фонда, около поселка Сосновка Зеленоградского района.

В этом месте ведется незаконная добыча янтаря. В ходе проверки было установлено, что в результате нелегальной деятельности лесному фонду нанесен ущерб в результате вскрытия грунта, размыва корневой системы деревьев и уничтожения мелиоративной системы.

Природоохранная прокуратура планирует подать иск в суд для привлечения виновных к ответственности и взыскания нанесенного ущерба. При этом очевидцы сообщили, что сразу после отъезда с места проверки сотрудников правоохранительных органов черные копатели снова были замечены на этом месте.




«Представители общественных экологических организаций «Зелёный Фронт» и «ЭкоРыбОхот» неоднократно обращали внимание властей Калининградской области на проблемы в сфере недропользования, однако в большинстве случаев соответствующие меры реагирования применялись только со стороны органов прокуратуры», ― говорится в пресс-релизе экологической организации «Зеленый Фронт».